Страничка для родителей

Уважаемые взрослые, на этой страничке мы сможем делиться друг с другом своими мыслями, переживаниями, секретами о том, как приобщить ребенка к чтению. Не секрет, что сегодня дети читать не хотят. Им интересны другие средства проведения досуга: телевидение, Интернет, компьютерные игры, по сути те, что не требуют столь активной работы ума и души, как чтение. Ребенок, вырастающий на движущихся телевизионных, рекламных картинках, утрачивает работу воображения - основу творчества, способность анализировать, размышлять, сопереживать.
Кроме того,  книга может устанавливать взаимопонимание между людьми разных поколений как внутри семьи, так и за ее пределами.Совместное чтение сближает детей и взрослых. Только семья может привить своему ребенку интерес к чтению. Как? Давайте постигать эту науку вместе. Русская школьная библиотечная ассоциация в рамках движения "Молодая Россия читает" подготовила материалы, на которые я буду ссылаться.
        Приглашаю Вас, уважаемые взрослые, на родительское собрание, которое уже стало традиционным в нашей школе.

         Воспитание культуры чтения является важным  моментом в развитии творческих способностей детей. Предлагаю Вам, уважаемые родители, ответить на вопросы анкеты.

                                  Советы родителям о детском чтении
·      Рассказывайте детям о ценности чтения. Показывайте связь чтения с их успехами в учебе и других делах. Приводите примеры положительного влияния книги на Вашу собственную жизнь или жизнь других людей.
·      Обращайте внимание детей на высказывания выдающихся людей о чтении. Не упускайте фактов, подтверждающих роль чтения в жизни тех, кто авторитетен для школьника: спортсменов, актеров, телезвезд. Поднимайте престиж книги и чтения в сознании ребенка.
·      Если Ваш ребенок читает в свободное от школьных занятий время, поинтересуйтесь, что за книга в его руках. Загляните в нее. Если, на Ваш взгляд, книга антигуманна, обсудите ее с ребенком, оцените ее с позиции добра и зла, предложите ему хорошую книгу.
·      Если Вы хотите, чтобы ребенок читал, надо, чтобы рядом с ним был читающий родитель, а еще лучше — читающий вместе с ребенком родитель. Пусть дети видят, как Вы сами читаете с удовольствием:  цитируйте, смейтесь, заучивайте отрывки, делитесь прочитанным. Этот пример может стать заразительным для них.
·      Поощряйте ребенка в посещении библиотеки и ее мероприятий. Берите его с собой, когда сами идете в библиотеку. Учите пользоваться ее фондами и справочным аппаратом. Консультируйтесь с библиотекарем в выборе книг ребенку  Доверьтесь его рекомендациям как специалиста.
·      Подпишитесь на журналы для ребенка (на его имя!) с учетом его интересов и увлечений. Пусть ребенок вместе с вами выберет нужный журнал или газету из каталога «Роспечать». Выбранные самостоятельно периодические издания он будет читать охотнее.

    Счастья вам от взаимного общения с собственным ребенком и книгой!


Книга и ребенок: быть ли дружбе?

Как привить  ребенку любовь к книгам

О чтении и не только о нём

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

персональный сайт учителя русского языка и литературы Макеевой В.Н.

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails
Смайлики на все случаи жизни
репетитор по русскому языку

Поиск по этому блогу

карта посещений

free counters

Счетчик посещений

счетчик посещений

Посещение читателей

Для любителей прекрасного

сайт

Лёлик и Барбарики

Сайт автора